|
    您的位置:首页 >> 整体转换 >> 整体转换常见问题
 
整体转换政策
整体转换公告
整体转换动态
整体转换常见问题
 
整体转换常见问题

有线电视数字化转换简明知识问答

  1、什么是“有线数字电视”?
   答:数字电视是指电视节目的拍摄、制作、传输和接收的所有环节都是用数字信号来表示图像、声音和数据信息的电视系统。“有线数字电视”是在目前普及的模拟有线电视系统的基础上,发展出来的全新的数字电视传输系统。它将数字电视信号经过有线网络传输,并通过数字电视机顶盒接收,提供用户使用模拟电视机收看数字电视节目。  

  2、什么是数字电视机顶盒?
   答:数字电视机顶盒是将数字信号转换成模拟信号的变换设备,从外观上看它有些像我们家里用的VCD或DVD机。 

  3、为什么要加装机顶盒才能收看数字电视?
   答:目前,用户使用的电视机只能接收模拟电视信号,不能直接接收数字电视信号。因此,必须加装一个数字机顶盒对数字电视信号进行解码还原,转换成现有电视机能够接收的视频和音频信号后,用户才能收看到数字电视节目。市场上的所谓“数字电视机”只是在一些部件上采用了一些技术,如对于模拟信号进行数字滤波、兼容电脑显示格式等,从本质上依旧是模拟电视机,并不能直接接收、处理数字电视信号。  

  4、为什么要进行有线电视数字化整体转换?
   答:有线电视数字化整体转换是国家战略,国家对完成这项任务有明确的时限要求。国务院《关于鼓励数字电视产业发展的若干政策》(国办发【2008】1号)提出:2010年东部、中部地区县级以上城市有线电视基本实现数字化,2015年基本停止播出模拟信号电视节目。在有线电视网中,模拟电视传一套电视节目所占用带宽,可传多套数字电视节目。有线电视数字化整体转换后,原来只能传输几十套模拟电视节目的网络传输通道可以传输几百套数字电视节目。同时,由于采用了数字编码和调制技术,用户接收的节目图像和伴音效果更好。有线电视数字化整体转换后,广大用户将会享受到图像更清晰,内容更丰富,更具专业化、个性化、多样化的有线数字电视综合服务。  

  5、有线电视数字化转换后为什么只保留6套模拟电视节目?
   答:数字化整转后,模拟电视节目与数字电视节目的带宽不可复用,只能保留少量带宽用于传输有限的几套模拟电视节目。按照国家发展改革委、国家广电总局《关于加强有线电视收视费管理等有关问题的通知》(发改价格【2009】2201号)要求,本市在有线电视数字化整体转换后保留 央视一套、新闻综合、生活时尚、娱乐频道、东方卫视、上海教育电视台6套模拟电视节目,供用户免费接收。另外,根据现有国家政策,2015年基本停止播出模拟信号电视节目。  

  6、有线数字电视比现在的模拟电视好在哪里?
   答:现在的模拟有线电视信号易受干扰,比如雪花、条纹等。有线数字电视不易受干扰,图像更为稳定清晰。通过有线数字电视机顶盒,用户可享受的不仅仅是收看数字电视,而且可以获得电子节目导视、节目预告及节目提醒等功能和数字电台节目、电视信息浏览等服务。另外还可根据需求开通付费电视,以及视频点播、电视回看、电视录制、电视互动游戏等互动电视服务。数字电视让用户享受到更稳定清晰、音效更逼真的视频、音频节目,获得实用的生活服务信息,这是模拟电视做不到的。  

  7、安装数字电视机顶盒是否意味着用户需要更换电视机?
   答:一般情况下,安装数字机顶盒不需要更换电视机。 

  8、一台机顶盒可以接多台电视机吗?
   答:在目前技术条件下,一台机顶盒只能连接一台电视机。

  9、与原来收看的模拟电视节目相比,数字电视节目会减少和改变吗?
   答:模拟电视向数字电视整体转换后,节目只会增加不会减少。

  重要提醒:
   为保护用户利益,保证用户正常收视,请妥善保存有线数字电视用户信息登记表支付凭证等,以便得到正常维护服务。


欢迎大家对不合法及不健康内容进行监督和举报。
东方有线24小时客服热线(上海):96877
Copyright 2012 东方有线网络有限公司版权所有